LOS! Sommer 2017

Am 19. September 2018 wurden 206 Jung-Gesellen feierlich verabschiedet und 42 Prüflinge für ihre guten Leistungen ausgezeichnet.

zur Bildergalerie

 

Die Preisträger:

Anlagenmechaniker SHK
Christian Bühler, Stäbler GmbH, Stuttgart
Alexander Klein, Fa. Frank Klein, Dunningen

Beton- und Stahlbetonbauer
André Schreiber, Ed. Züblin AG, Stuttgart

Fahrzeuglackierer
Mustafa Acet, Daimler AG - Mercedes Benz , Stuttgart
Jennifer Becht, Bayerische Motoren Werke AG, Stuttgart
Marcus Deeg, Daimler AG - Mercedes Benz, Stuttgart
Kai Oliver Leonhardt, Wilhelm Greiner GmbH , Leinfelden-Echterdingen
Robin Münzberg, Maiwald GmbH , Stuttgart
Nadine Riedel, Car-Bau Herold GmbH, Esslingen

Feinwerkmechaniker
Viktor Barkalov, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. , Stuttgart
Jens Hartmann, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. , Stuttgart

Fliesenleger
Markus Becher, Häcker GmbH , Weissach
Michael Merz, Konz Fliesen- und Natursteinverlegung GmbH , Waiblingen
Lavdim Shabani, Harsch Fliese + Stein Handwerk GmbH, Ebersbach

Glaser
Fabian Beuttenmüller, Andreas Keller Fenster- und Türenbau GmbH ,

Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker
Marco Hummel, Daimler AG - Mercedes Benz, Stuttgart
Alexander Jonek, Autohaus Weeber GmbH & Co. KG, Leonberg
Marcel Kieser, Porsche AG, Stuttgart
Marcel Meiser, Stuttgarter Straßenbahn AG, Stuttgart
Gregor Streufert, Porsche AG, Stuttgart
Simon Thomas, Porsche AG , Stuttgart

Kauffrau für Büromanagement
Katja Schwegler, EMO Fenster- und Türenbau GmbH , Stuttgart

Metallbauer
Moritz Bayha, Kurt Schumacher Metallwerkstatt, Filderstadt

Raumausstatter
Ines Hartmann, Gerhard Sterr Raumausstattung , Aichtal
Debora Rieker, Benzel Raumausstattung GmbH , Notzingen
Laura Schenk, Hans Haible GmbH Raumausstattung, Holzmaden
Rebecca Wurst, Raumausstattung Haug GmbH , Leonberg
Moritz Ziegele, Hans Haible GmbH Raumausstattung , Holzmaden

Sattlerin
Elke Stahl, Sabine Schleehauf Sattlerei und Feintäschnerei, Gäufelden

Schreiner
Jan Averdung, Rudolf Zwinz Möbelschreinerei, Stuttgart
Daniel Dieterich, Werkstatt/Enz Fetzer und Kreuziger OHG , Tamm
Lennart Feist, Sarah Maier Handgewerke GmbH , Stuttgart
Stefan Gander, Holzmanufaktur GmbH, Stuttgart
Matthis Groß, Wolfgang Stadelmeier Bau- und Möbelschreinerei , Stuttgart
Tim Herrmann, W.A. Stahl Innenausbau GmbH , Weissach
Denise Kalipciyan, block art Architektur GmbH Schreinerei , Filderstadt
Lukas Krull, brenner einrichtungshaus + schreiner gmbh , Bad Boll
Andre Löffler, Sarah Maier Handgewerke GmbH , Stuttgart
Jürgen Maisch, Kopf GmbH Bau- und Möbelschreinerei, Stuttgart
Kai Turner, Konrad Aichele-Heilemann  und Reinhold Aichele Bau- und Möbelschreinerei, Ostfildern

Steinmetz und Steinbildhauerin
Yulia Tötz, Gustav Treulieb GmbH , Stuttgart

Zimmerer
Constantin Sattler-Riethmüller, Steffen Lauffer Holzabu-Zimmerei, Renningen

Und wie geht es weiter? Fort- und Weiterbildungsmöglichkeiten gibt es im Handwerk genug - sie müssen nur in Angriff genommen werden! So hat die Aufstiegs-BaföG-Tour des Bundesministeriums für Bildung und Forschung einen Stopp bei unserer Lossprechungsfeier eingelegt und die Preisträger mit einem gut gefüllten Turnbeutel für die nächsten Karriereschritte motiviert.

Rund um's Aufstieg-BaföG

 

zurück  |  Veröffentlicht am